Today is 2021/09/24
The time is 08:46:39pm

Premiati i vincitori di M9 Contest Urban Landscape 2021

Sabato 5 giugno si è conclusa la terza edizione di M9 Contest Urban Landscape, il concorso per scuole lanciato da M9 - Museo del ’900, con il supporto organizzativo di Maker Camp, per promuovere un approccio innovativo all’educazione civica, sensibilizzare i ragazzi ai temi dell’Agenda 2030 delle Nazioni Unite, tra cui la sostenibilità ambientale e l’uguaglianza di genere, e crescere così cittadini consapevoli.

In diretta streaming dall’Auditorium “Cesare De Michelis”, la responsabile dello Sviluppo Programmi didattici M9, Silvia Fabris, insieme a Marco Vigelini, fondatore e CEO di Maker Camp, in collegamento da remoto, hanno condotto la cerimonia di premiazione del Contest nel corso della quale sono stati  premiati i 9 migliori progetti elaborati sulla piattaforma Minecraft Education Edition, 3 per ogni ordine scolastico (scuola primaria, secondaria di I grado e secondaria di II grado).

250 le scuole che hanno aderito a questa terza edizione, per un totale di 5 mila studenti da tutta Italia.
M9 CONTEST URBAN LANDSCAPE 2021 SCUOLA PRIMARIA

Primo premio 
Istituto Comprensivo di Tolfa – Lazio, classe IV
Docente: Alisa Arconi

Secondo premio
Istituto Comprensivo Bozzano – Puglia, classe V
Docente Rosita Carluccio

Terzo premio
Istituto Comprensivo Castel Volturno Villaggio Coppola – Campania, classe V
Docente: Maria Grazia Fonti

M9 CONTEST URBAN LANDSCAPE 2021 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Primo premio
Istituto Comprensivo “Luigi Perna – D. Alighieri” – Campania, classe III
Docente: Giovanni Orefice

Secondo premio
Istituto Comprensivo Conegliano 1 Grava – Veneto, classe II
Docente: Chiara Finetti

Terzo premio
Istituto Comprensivo “Gobetti – De Filippo” – Campania, classe I
Docente: Marianna Cariello

M9 CONTEST URBAN LANDSCAPE 2021 SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO

Primo premio
Istituto Istruzione Superiore “Enrico Fermi” – Abruzzo, classe IV
Docente: Rafaella Ricci

Secondo premio
Liceo Statale “Enrico Boggio Lera” – Sicilia, classe II
Docente: Cristina Parisi

Terzo premio
Istituto Istruzione Secondaria Superiore “Colamonico – Chiarulli” – Puglia, classe II
Docente: Irene Santamaria

Considerata la qualità degli oltre 200 progetti presentati per questa terza edizione, sono state assegnate anche 10 menzioni speciali:

Scuola primaria
Scuola primaria "Allegretto di Nuzio" di Fabriano - Marche | Docente: Mauro Gagliardi
Scuola primaria "Giovanni XXIII" di Preganziol - Veneto | Docente: Camilla Gnocato
205° Circolo Didattico Anguillara Sabazia - Lazio | Docente: Mirella Zucchi

Secondaria di I grado
Istituto Comprensivo "G. Ciscato" di Malo - Veneto | Docente: Giulia Andreotti
Istituto Comprensivo Giuliano di Latina - Lazio | Docente: Teresa Bogliaccino
Istituto Comprensivo di Mileto, Vibo Valentia - Calabria | Docente: Giancarlo Colloca
Scuola "Sandro Pertini" I.C. Ciserano - Lombardia | Docente: Maddalena Pesenti
Scuola "Damiano Chiesa" I.C. Rovereto Est - Trentino | Docente: Enrica Proli

Secondaria di II grado
Istituto Istruzione Secondaria Superiore "E. Fermi"di Sulmona - Abruzzo | Docente: Luca De Dominicis
Istituto Istruzione Secondaria Superiore "Colamonico - Chiarulli" - Puglia | Docente: Rosanna Gallitelli